Buchtipp

Was bedeutet Freiheit

Preisgekrönter Roman aus Kanada

...
Weiterlesen

Buchtipp

50 Jahre Mondlandung

2019 ist ein epochales Jahr für die Raumfahrt: Vor eimem halben Jahrhundert betraten erstmals Menschen den Mond. Es war eine bis heute unglaubliche technologische Leistung.

Weiterlesen

Buchtipp

England nach dem Brexit

Hochintelligente Gesellschaftssatire, für Leser von Dave Eggers, Aldous Huxley und Margaret Atwood
Im Vorort Edmundsbury, dem neuen Zufluchtsort der hippen...

Weiterlesen

Buchtipp

Ein schicksalhaftes Leben

200. Geburtstag von Clara Schumann am 13. September 2019

...

Weiterlesen